本文へスキップ

名作劇場・子ども劇場・創作劇…地域とともに歩んだ59年

電話でのお問い合わせはTEL.052-803-2922

〒468-0011 名古屋市天白区平針1-1808

公演記録achievement   photo by 浅井鐵男

「新説ももたろう☆きびきびきびっときびだんご☆」

脚本:ナオミ
演出:近藤亜由美
公演日:2018年5月19日(土)
公演場所:天白文化小劇場


名古屋市文化振興事業団のYouTube公式チャンネル「SMILE × SMILE NAGOYA」に本公演がアップロード
されました!是非ともご覧ください(^^)/

       

<2021年公演リンク>
日時 内容  演出 場所
2月28日 南文化フェスティバル
朗読構成劇「いちめんのなのはな」
長田 芳枝
近藤亜由美
南文化小劇場
6月12日 「ぶんぶくちゃがま」  柘 倫司 天白文化小劇場
9月18日  「わたしたちの情熱」  中村 透子 天白文化小劇場 
11月27日・28日 「宮沢賢治を読む(仮)」 近藤亜由美 天白文化小劇場

過去公演記録  ※作品名のリンクをクリックすると詳細がご覧になれます。

 公演年 作品名 作者 演出  公演場所 
1969 根っこ  ウエスカー 柘植洋  南図書館ホール 
1968  マージャン野郎  栗木英章  柘植洋  南図書館ホール 
1967 戸部風雲録  栗木英章  柘植洋  南図書館ホール 
1967  アンネの日記  ハケット夫妻  池田博  南図書館ホール 
1966  おばあさんと
酒と役人と 
ふじたあさや  池田博  南図書館ホール 
1966 未成年  早船ちよ  柘植洋  南図書館ホール 
1966 夕鶴  木下順二  柘植洋  南図書館ホール 
1965  キューポラ
のある街 
 早船ちよ 柘植洋  南図書館ホール 
1965  陽光  栗木英章  柘植洋  南図書館ホール 
1964 赤い陣羽織  木下順二  柘植洋  南図書館ホール 
1963  乞食の歌  津上忠  柘植洋  南区役所ホール
1962 結婚申込  チェーホフ  谷辺康弘  南区役所ホール 
1962  熊  チェーホフ  柘植洋  南区役所ホール 
 公演年  作品名  作者  演出  公演場所
1979 ハムレット  シェイクスピア  谷辺康弘  南図書館ホール 
1978 ベニスの商人 シェイクスピア  谷辺康弘  呼続小劇場
1978 娘たちの明日 栗木英章  柘植洋  南図書館ホール 
1977  若者たち  山内久  柘植洋  南図書館ホール 
1977 ロミオと
ジュリエット
シェイクスピア 池田博  市民会館中ホール 
1976 十二夜  シェイクスピア  池田博  呼続小劇場 
1976 文七元結  円朝  大滝敏彦  南図書館ホール 
1976  アンネの日記  ハケット夫妻  池田博  南図書館ホール 
1974  三角帽子  アラルコン  柘植洋  呼続小劇場 
1974  選挙狂騒曲  栗木英章  浦はじめ  名演小劇場 
1974  人を食った話  宮本研  柘植洋  南図書館ホール 
1973  サラリーマン
物語 
栗木英章 柘植洋  名演小劇場 
1973  地下街  栗木英章  柘植洋  呼続小劇場 
1972 木口小平氏は
犬死だった 
宮本研  柘植洋  南図書館ホール 
1972 熊・創立
記念祭 
 チェーホフ 柘植洋  名演小劇場 
1971  みんな我が子  アーサー・ミラー 谷辺康弘 港湾会館 
1971  若者たち  山内久  柘植洋  南図書館ホール 
1970  ここから  栗木英章  柘植洋  南図書館ホール 
公演年 作品名 作者 演出 公演場所
1989 夢人生 栗木英章 片野耕治 平針小劇場
1989 アトリエ グランベール 柘植洋 平針小劇場
1988 ベニスの商人 シェイクスピア 柘植洋 平針小劇場
1987 夢家族 栗木英章 片野耕治 平針小劇場
1986 米泣く村に
米降る街に
栗木英章 柘植洋 平針小劇場
1986 国王物語PART2 シェイクスピア 柘植洋 平針小劇場
1985 ガラスの動物園 テネシー・ウイリアムス 片野耕治 平針小劇場
1985 国王物語PART1 シェイクスピア 柘植洋 平針小劇場
1984 リア王 シェイクスピア 柘植洋 市芸創センター
1983 それぞれの季節 栗木英章 佐野秀明 平針小劇場
1983 リア王 シェイクスピア 柘植洋 平針小劇場
1982 ロミオと
ジュリエット
シェイクスピア 池田博 市教育センター
1981 銀杏が泣いている 栗木英章 高村真一 平針小劇場
1981 ウィンザーの
陽気な女房たち
シェイクスピア 柘植洋 平針小劇場
1980 真夏の夜の夢 シェイクスピア 柘植洋 呼続小劇場
1980 旅だちの譜 栗木英章 柘植洋 南図書館ホール
公演年  作品名  作者  演出  公演場所 
1999  302号室の春  栗木英章  片野耕治  平針小劇場 
1999  サンダカン
八番娼館
山崎朋子  佐野秀明  市青少年
文化センター 
1998  オセロー  シェイクスピア  谷辺康弘  天白文化
小劇場 
1997  夢舞台 栗木英章  片野耕治  平針小劇場 
1996  夢家族  栗木英章  片野耕治  平針小劇場 
1996  銀河鉄道の夜  宮沢賢治  近藤亜由美 平針小劇場 
1995 真夏の夜の夢  シェイクスピア  佐野秀明  平針小劇場 
1994  この街に生きて  栗木英章  片野耕治  平針小劇場 
1993  幻想銀河  栗木英章  佐野秀明  平針小劇場 
1993  かもめ  チェーホフ  柘植洋  平針小劇場 
1992  夢芝居  栗木英章  片野耕治  平針小劇場 
1991  夜明けの機関車  栗木英章  片野耕治  平針小劇場 
1990  夢一夜  栗木英章  片野耕治  平針小劇場 
1990 間違いの喜劇  シェイクスピア  柘植洋  平針小劇場 
公演年 作品名  作者  演出  公演場所 
2008  七つの子  栗木英章  高村真一  平針小劇場 
2008  マクベス  シェイクスピア  栗木英章  天白文化小劇場 
2007 ロスタイム  鏡味富美子  加藤雄二  平針小劇場 
2005  見よ、飛行機の
高く飛べるを
永井愛 佐野秀明  平針小劇場 
2004  かげおくり  栗木英章  片野耕治  天白文化小劇場 
2003  ほたる追想  栗木英章  片野耕治  天白文化小劇場 
2002  アトリエ  グランベール  佐野むつみ  天白文化小劇場 
2001  合縁奇縁  千葉茂  加藤雄二  天白文化小劇場 
2001  十二夜  シェイクスピア  佐野秀明  天白文化小劇場 
2000  米泣く村に
米降る街に 
栗木英章  片野耕治  平針小劇場 
2000  頭痛肩こり
樋口一葉 
井上ひさし  佐野むつみ  平針小劇場 
 公演年 作品名  作者  演出  公演場所 
 2019 この街に
生きて
 
 栗木英章 高村真一   名芸アトリエ
2019 蠅取り紙   飯島早苗
鈴木裕美
しものみさえ  名芸アトリエ 
2018  紙屋町
さくらホテル
井上ひさし  柘 倫司  天白文化小劇場 
 2018 父と暮せば 井上ひさし  長田芳枝  名芸アトリエ 
2017 真夏の夜の夢 シェイクスピア 近藤亜由美  天白文化小劇場 
2017 まほろば 蓬莱竜太 柘 倫司 名芸アトリエ
2016  Oziの
魔法使い
 
 鏡味富美子 しものみさえ  名芸アトリエ  
2015 302号室の春 栗木英章 高村真一  愛知県芸術劇場
小ホール 
2015  春の
スケッチ
 
 栗木英章 しものみさえ 名芸アトリエ  
2014   美ら海 栗木英章  高村真一  天白文化小劇場 
2014  巨匠  木下順二  高村真一  名芸アトリエ  
2013  ジプシー
・ロマ
鏡味富美子  しものみさえ 名芸アトリエ  
2013  リア王  シェイクスピア 谷辺康弘  天白文化小劇場 
2012  二人の
長い影 
山田太一  高村真一  天白文化小劇場 
2012  佐山家
の惜春 
栗木英章  しものみさえ 名芸アトリエ 
2011 コンビニ
哀歌 
栗木英章  栗木英章  名芸アトリエ  
公演年  作品名  作者  演出  公演場所 
1989  笛  田中千禾夫  伊藤敏生  平針小劇場 
1988  天使のプレゼント  長田芳枝  片野耕治  平針小劇場 
1987  楽屋  清水邦夫  栗木慶子  平針小劇場 
1986  マネキン館  栗木英章  寺沢宏行  平針小劇場 
1986  送り火 栗木英章  小野義明  平針小劇場 
1985  はだしの青春  宮本研  栗木慶子  平針小劇場 
1985  毎度おなじみの
特上ロース 
福田薫 藤平道弘  平針小劇場 
1984  ぶりっこ狂騒曲  崎間美砂子  佐々木まり  平針小劇場 
1984  Who is me?  風京子
栗木英章 
片桐ひとみ  平針小劇場 
1983  ひこばえの歌  服部順一  服部順一  平針小劇場 
1983  マネキン館  栗木英章  皿井重典  平針小劇場 
1982 笛  田中千禾夫 宇田順一  平針小劇場 
1982  真夏の夜の夢  シェイクスピア   平沢加寿美 平針小劇場 
1981  笛  田中千禾夫  池田博  平針小劇場 
1981  Who is me?   風京子
栗木英章 
柘植洋  平針小劇場 
 公演年 作品名  作者  演出  公演場所 
2006  お勝手の姫  小川美玲  長田芳枝  平針小劇場 
2004  楽屋
-男と女の- 
清水邦夫
栗木英章 
栗木英章  平針小劇場 
2002  ピアニアン  小川栄子  柴田晃子  平針小劇場 
1999  学習机の
引き出しの中 
上田ひろこ  柴田晃子  平針小劇場 
1997  銀河旋律  成井豊  梶谷千枝  平針小劇場 
1994  ごんぎつね  新美南吉  加藤睦 平針小劇場 
1992  マネキン館  栗木英章
清水秀樹 
片桐ひとみ  平針小劇場 
1991  やけっぱちの
ブルース 
清水秀樹  栗木慶子  平針小劇場 
1988  フェアリーテール  北村想  成田美佳  平針小劇場 
1984  マッチ売りの少女  別役実  柘植洋  平針小劇場 
1984  出発  つかこうへい  柘植洋  平針小劇場 
1982  楽屋  清水邦夫  柘植洋  平針小劇場 
1981 夜明けの機関車  栗木英章 谷辺康弘 平針小劇場 
公演年  作品名  作者  演出  公演場所 
2018  新説ももたろう
☆きびきびきびっときびだんご☆
ナオミ  近藤亜由美  天白文化小劇場 
2017  王さま
ヤイヤイヤイ
 
栗木英章  小川由子  ほっと平針 
2016  かさじぞうさん  栗木英章  近藤亜由美  平針小劇場 
2015 シンデレラ
♪ら・ら
 
脚本:
栗木英章 
近藤亜由美  ほっと平針 
2014  びんぼう神と
福の神 
脚本:
栗木英章 
近藤亜由美  天白文化小劇場 
2013  狐ものがたり  新美南吉  しものみさえ  天白文化小劇場 
2012  じごくの
そうべい 
脚本:
栗木英章 
近藤亜由美  天白文化小劇場 
2011  ブンナよ木から
おりてこい 
水上勉 高村真一  天白文化小劇場 
2010  ともだちおばけ  栗木英章  高村真一  天白文化小劇場 
2009  ねずみの
よめいり 
昔話  近藤亜由美  天白文化小劇場 
2008  花のき村と
盗人たち 
新美南吉  佐野むつみ  天白文化小劇場 
2007  ごんぎつね  新美南吉  近藤亜由美  天白文化小劇場 
2006 かさじぞうさん  栗木英章  近藤亜由美  天白文化小劇場 
2005  どんぐりと
山ねこ 
宮沢賢治  近藤亜由美  天白文化小劇場 
2004  十二の月の
おくりもの 
マルシャーク  長田芳枝  天白文化小劇場 
2003  ユタと不思議な
仲間たち 
三浦哲郎  佐野むつみ  天白文化小劇場 
2002  アリーテ姫の
冒険 
ダイアナ・
コールス 
佐野秀明  天白文化小劇場 
2001  11ぴきのネコ  馬場のぼる  近藤亜由美  天白文化小劇場 
2000  冒険者たち  斎藤惇夫  長田芳枝  平針小劇場 
1999  モモ  ミヒャエル・エンデ  近藤亜由美  平針小劇場 
1998  ワニと
うたえば 
長田芳枝  長田芳枝  平針小劇場 
1996  ピノキオの
冒険 
コッロディー  佐野秀明  平針小劇場 
1995  ごんぎつね  新美南吉  片野耕治  平針小劇場 
1994  大どろぼう
ホッテンプロッツ
プロイスラー  柘植洋  平針小劇場 
1993  りんごの手紙  手島悠介  寺沢宏行  平針小劇場 
1992  モモ  ミヒャエル・エンデ  寺沢宏行  平針小劇場 
1991  オズの魔法使い  ライマン・フランク・
ボーム
佐野秀明  平針小劇場 
1990 王さま
ヤイヤイヤイ 
栗木英章  栗木慶子  平針小劇場 
1989  うぬぼれうさぎ  栗木英章  佐野秀明  平針小劇場 
1988  ともだちトムトム  栗木英章  栗木慶子  平針小劇場 
1987  走れ冒険  栗木英章  皿井重典  平針小劇場 
1986  雪ん子物語  栗木英章  皿井重典  平針小劇場 
1985  旅立て孫悟空  栗木英章  佐野秀明  平針小劇場 
1984  ユタと不思議な
仲間たち 
三浦哲郎  平沢加寿美  平針小劇場 
1983  大どろぼう
ホッテンプロッツ 
プロイスラー 高村真一  平針小劇場 
1982  竜の子太郎  松谷みよ子  佐野秀明  天白区役所 
1981  十二の月の
物語 
栗木慶子  高村真一  天白区役所 
公演年  作品名  作者  演出  公演名・場所 
2021  いちめんの
なのはな
 
長田芳枝
近藤亜由美 
長田芳枝
近藤亜由美 
南文化フェスティバル
南文化小劇場 
2016 遺骨箱  栗木英章 宇田順一  天白平和と文化のつどい
天白文化小劇場 
2016  秘密保護法
201X
 栗木英章 高村真一  反核舞台人の集い
天白文化小劇場 
2010  わが町・
名古屋 
はせひろいち 久保田明  名古屋市民芸術祭
名劇協合同公演
アートピアホール 
2009  楽園終着駅 近石綏子  土屋たかし  劇団演集・劇団名芸
共同公演 
天白文化小劇場
2006  野に立つ  栗木英章  北原雅子  名古屋市民芸術祭
アートピアホール 
2003  風に紡ぐ  栗木英章  久保田明  名古屋市民芸術祭
名劇協合同公演
芸術創造センター 
1997  桜の園  アントン・チェーホフ  木崎裕二  名劇協合同公演
芸術創造センター 
1997  地蔵
ものがたり 
栗木英章 佐野秀明  天白文化小劇場
開館記念公演 
1995  明治転回  栗木英章  木崎裕二  名劇協合同公演
芸術創造センター 
1993  夢芝居  栗木英章  片野耕治  世界劇場会議’93協賛
愛知県芸術劇場
小ホール 
1992  オズの
魔法使い
ライマン・フランク
・ボーム 
佐野秀明 南文化小劇場
開館記念公演 
1991  オズの
魔法使い  
ライマン・フランク
・ボーム  
佐野秀明   平針北PTA
演劇鑑賞会
平針北小体育館 
1988  ペール
ギュント 
イプセン 若尾正也  名劇協合同公演
市民会館中ホール 
1984  銀杏が
泣いてる 
栗木英章  若尾正也  名劇協合同公演
名演小劇場 
1982  娘たちの声が聞こえる  熊谷昭吾  久保田明  名劇協合同公演
市民会館中ホール 
1979  ベニスの商人  シェイクスピア 谷辺康弘
若尾正也 
青少年芸術劇場
名古屋市公会堂 
公演年 作品名  作者  演出  公演場所 
2011  煙突のある
オアシス 
大橋喜一  しものみさえ  平針小劇場 
2010  リンス  鏡味富美子  しものみさえ  平針小劇場 
2009  ぼくたちの
ゆうれい 
中村透子  中村透子  平針小劇場 
 公演年 作品名  作者  演出  公演場所 
2020 千石がゆく 広島友好 長田芳枝 名芸アトリエ

ここにはタブCのテキストが入ります。タブCのサンプルデキストです。ABCの各タブをクリックすると表示を切り替えることができます。


information

劇団名芸

〒468-0011
名古屋市天白区平針1-1808
TEL.052-803-2922
FAX.052-803-2922



newpage11.htmlへのリンク

kasajizo.htmlへのリンク

mahoroba.htmlへのリンク

manatsu.htmlへのリンク